четверг, 24 марта 2011 г.

Книга о том, как научиться жить и радоваться

Во-первых, я под впечатлением: я только что прочитала эту книгу. 

Во-вторых, сейчас началась неделя ДЕТСКОЙ КНИГИ. И я никак не могу проигнорировать это событие. Потому что люблю книги. Я любила читать всегда. В детстве окуналась в мир прекрасных приключений и переживала все радости и горести с героями книг. Я могла перечитывать Пеппи Длинныйчулок или капитана Врунгеля по несколько раз подряд. Я записывалась во всевозможные библиотеки города и читала, читала. Библиотека, считала я, - это самое лучшее место...

Это - просто вступление. А теперь к делу. Сегодня я хочу поделиться с вами творчеством замечательной американской писательницы 19 века Френсис Бернет.

Только вчера я закончила читать "Таинственный сад". Целый день ходила под сильным впечатлением и потом начала читать ее снова, только вслух с дочей. Просто дочурик не любит книги так, как я. Но слушать, когда читаю вслух - это с удовольствием...

Я не умею писать рецензии на книги. Да и пересказывать не хочу, ведь в таком случае вам будет неинтересно брать ее в руки. Просто скажу, что главные герои - дети 10 лет, значит, примерно такому возрасту будет понятен смысл. Все начинается в Индии... Но почти сразу действие переносится в Англию, в старое поместье, которое хранит тайну. Что это за тайна? Найдут ли двое несчастных детей ответы на свои вопросы?

Книга о крепкой и преображающей все вокруг ДРУЖБЕ, которая соединила таких удивительно разных детей.

Нам, взрослым, тоже очень полезно прочитать "Таинственный сад". Мало того, что там ярко показывается преображение человеческой души от соприкосновения с прекрасным; мало того, что эта книга будет великим подспорьем тем, кто чувствует упадок сил и духовных, и физических. Сюжет захватывает так, что невозможно остановиться, хочется дочитать до конца. А прочитав, вдруг жалеешь, что все кончилось...

В этой книге я нашла кое-какие ответы на педагогические вопросы. Там очень хорошо показано, КАК НЕЛЬЗЯ относится к детям.

Что может дать эта книга для наших детей? Научить добру. Показать, что любые недостатки характера можно всегда исправить, стоит только захотеть. Научить любить сказку. Показать, что труд - это не всегда тяжелая обязанность, иногда - это радость.

Это мое сугубо личное мнение. Мне хочется, чтобы вы прочитали "Таинственный сад". Это позитив, радость, ликование жизни. Это не сказка. И я иногда даже плакала...

7 комментариев:

  1. Люблю эту книгу, почти наизусть знаю=)))

    ОтветитьУдалить
  2. Очень интересно узнавать о каких-то новых книгах. Я вообще обожаю литературу для среднего школьного возраста, о подростках. Там зачастую все такое настоящее, трепетное..
    У меня просьба - для затравки пиши немного про начало книги ( какое время; где происходит действие; о любви или о дружбе..). Не обязательно раскрывать все карты, но хотя бы чуток рассказать про историю. Это от меня пожелание.

    ОтветитьУдалить
  3. Оксана, я так рада, что ты читала и любишь эту книгу! А я вот только сейчас ее открыла для себя...

    Аня, обязательно купи "Таинственный сад". Тем более вы любите книги.

    Настенька, спасибо, я так рада, что тебе понравилась моя идея. Постараюсь исполнить твою просьбу, если получится у меня :)

    ОтветитьУдалить
  4. Настя-я-я-я, я немного добавила текста в этот пост (по твоей просьбе) :)

    ОтветитьУдалить
  5. Наталья, буду следить за этим обзором!
    У меня младший брат (6 лет) тоже книгоман, весь в меня, поэтому с интересом слежу за новинками, если интересно, могу написать и свой список :)

    ОтветитьУдалить
  6. Оля, я была бы очень рада узнать твой список книг! Можешь прямо здесь, в комментах написать, вдруг кому-то пользу принесет...

    ОтветитьУдалить