понедельник, 28 марта 2011 г.

О книге и фильме "Поллианна"

Знаете, бывают такие книги, которые не просто интересные и читаются на одном дыхании, но и полезные. Я бы сказала даже ДУШЕполезные, потому что дают пищу для глубокого размышления.  Вот именно такой я смело могу назвать детскую книгу американсокй писательницы Элинор Портер - "Поллианна", которая была опубликована еще в 1913 году. И она действительно достойна, чтобы ее читали и сто лет спустя, и двести... Скажу, что очень полезно прочесть эту книгу не только детям, но и нам, взрослым. Я сама ее читала буквально 2 года назад, вслух вместе с дочей (ей тогда было девять). Вместе смеялись, удивлялись и плакали...

Действие происходит в штате Вермонт (США). Главная героиня - 11-летняя девочка, оставшаяся сиротой. Она не просто жизнерадостная, простая и наивная. Она искренне верит в силу игры, которой научил ее папа. Какой игры - не скажу, пусть будет интрига и желание узнать :)

Но главное то, что вокруг Поллианны начинает преображаться мир. А ведь это действительно так: что мы несем в этот мир, что дарим окружающим, то и насыщает всё вокруг нас. Если мы брюзжим и раздражаемся, жалуемся на свои недуги и несчастья, то окружающие нас люди постепенно перенимают это и начинают чувствовать и говорить только о негативе. Если же мы несем позитив, улыбку, поддержку, то и люди начинают чувствовать себя лучше...

Так вот "Поллианна" - это сплошной позитив. Читайте, учитесь правилам ее игры и вам станет легче жить :)

Одноименный фильм тоже очень понравился, а ведь бывает, что книга хорошая, а фильм фу-у-у-у. Это не тот случай. Девочка, которая сыграла главную роль - просто бесподобна!


7 комментариев:

  1. Похоже, мы читаем одинаковые книги=)

    ОтветитьУдалить
  2. Оксана, ну надо же!!! :)
    Я думаю, что сейчас уже многие познакомились с этими замечательными книгами, но есть и такие люди, которые в недоумении слышат незнакомые названия... Я им даю читать книги и смотреть фильмы. Ведь там столько добра!

    ОтветитьУдалить
  3. Действительно чудесные книга и фильм. Читать надо и детям и взрослым. Очень правильное отношение к жизни у Поллианны, сама стараюсь так жить)))

    ОтветитьУдалить
  4. А я в первый раз услышала про эту книгу. Надо наверстать упущенное.

    ОтветитьУдалить
  5. Спасибо за совет!! Надо будет купить и почитать с дочей!!

    ОтветитьУдалить
  6. Пожалуйста, девочки. Я буду очень рада, если вы испытаете столько же удовольствия...

    ОтветитьУдалить
  7. Наташа, спасибо огромное за то, что посоветовала эту чудесную книгу!!! Вчера дочитали.

    ОтветитьУдалить